Главная » Информирует МЧС » О введении особого противопожарного режима на территории Иркутской области
О введении особого противопожарного режима на территории Иркутской области

15 апреля 2019

О введении особого противопожарного режима на территории Иркутской области

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области с 08.00 часов 10 апреля 2019 года до 08.00 часов 15 июня 2019 года установлен особый противопожарный режим на территории Иркутской области (постановление Правительства Иркутской области №277-пп от 02.04.2019 г).

На период действия особого противопожарного режима на территории Иркутской области устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя:

запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды;
запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на землях лесного фонда;
запрет на приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления пищи в помещениях зданий для проживания.
Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!
Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности
в весенне-летний период!
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности,
в зависимости от характера нарушений и их последствий,
несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ-119 п. Юрты Стаброва Т.С.

Дата создания: 15-04-2019